Стоматологическая практикаСтатьиУ ребенка стираются зубы

У ребенка стираются зубы

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Фанакин Виталий Александрович
Кандидат медицинских наук, стоматолог-ортопед, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ", главный врач клиники, хирург-имплантолог, заведующий отделением, стоматолог-хирург
Дата публикации статьи: 26 октября 2019
Во время беременности будущая мама должна заботиться не только о себе, но и о ребенке, ведь на здоровье зубов ребенка можно повлиять еще до его рождения.

В период ожидания малыша будущая мама должна питаться сбалансировано, чтобы получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, а после рождения ребенка – кормить грудным молоком. Оно укрепляет иммунитет малыша и помогает правильно развиваться. Но что делать, если после появления первых зубов вы заметили, что эмаль на детских зубах начала стираться?

В структуре эмали зубов содержится гидроксиапатит кальция. Определенный запас кальция есть у детей с рождения, но если его недостаточно, то эмаль зубов начинает разрушаться.

ребенок

Стираемость зубов у ребенка: причины

У ребенка стираются зубы по следующим причинам:

  • врожденный аномальный прикус;
  • бруксизм (ребенок часто скрипит зубами во сне);
  • чувствительная и хрупкая зубная эмаль из-за некоторых заболеваний (гипоплазия и др.);
  • генетическая предрасположенность.

Сильной стираемости эмали зубов способствует прямой и глубокий прикусы, ведущие к ускоренному обнажению дентина. Одной из причин появления неправильного прикуса являются нарушения в развитии челюстей, из-за чего повышается нагрузка на зубы.

зубы

Стираться зубки у ребенка могут также из-за системных заболеваний, которые снижают сопротивляемость тканей организма: эндокринные нарушения, заболевания центральной нервной системы и т.д.

Стираемость зубов может проходить несколько стадий.

Степени стираемости зубов

  • I стадия – стирается эмаль режущих краев резцов и клыков у ребенка и верхней части жевательных бугорков и моляров, частично затрагивается дентин.
  • II стадия – сильное стирание жевательных бугорков с обнажением тканей дентина.
  • III стадия – происходит сокращение высоты коронки зуба до 2/3 нормального размера при стирании.
  • IV стадия – стирание зуба до уровня шейки. Практически полностью стирается коронка зуба.

Если стираются 1 – 2 зуба у ребенка, то это локальная стираемость; если поражено несколько зубов или же весь зубной ряд, тогда это генерализованная стираемость.

стираемость зубов

Патологическая стираемость: последствия

Патологическая стираемость – быстрое уменьшение эмали и дентина, зубы становятся короче, повышается чувствительность. Как понять, что стираемость зубов стала патологической, и какие могут быть последствия?

  • Искажается и разрушается поверхность зубов у ребенка, края зубной эмали становятся острыми. Это может травмировать язык, а также нежную слизистую оболочку щек и губ.
  • Меняется высота зубов (если заболевание прогрессирует), что ведет к нарушению прикуса и деформации нижней части лица ребенка.
  • Может измениться положение височно-нижнечелюстного сустава, а это может травмировать челюсть.
  • Повышается чувствительность эмали зубов.

Что делать, если у ребенка стираются зубы

Лечение стираемости зубов разрабатывается индивидуально. На приеме детский стоматолог анализирует причины появления патологии, определяет стадию стирания, характер заболевания и особенности развития детского организма.

консультация стоматолога

Лечение стираемости зубов:

Перед лечением стоматолог подшлифует острые края зубов, чтобы прекратить или предупредить травмирование языка и слизистой оболочки щек.


Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.8
17


Комментарии к статье