Брекеты и десны

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Фанакин Виталий Александрович
Кандидат медицинских наук, стоматолог-ортопед, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ", главный врач клиники, хирург-имплантолог, заведующий отделением, стоматолог-хирург
Дата публикации статьи: 02 ноября 2019

Брекеты и десны

Причины воспаления десен

Проблемы с деснами при брекетах

Вытягивание зуба из десны брекетами

Основная задача брекетов – коррекция прикуса и выравнивание зубного ряда. Система воздействует на зубы таким образом, чтобы они двигались в нужном направлении. Иногда пациенты жалуются, что во время ортодонтического лечения воспаляются десны. Что делать в такой ситуации?

Брекеты и десны

Причины воспаления десен

  1. Плохая гигиена полости рта. Несмотря на то, что десны не соприкасаются с брекет-системой, на них ложится колоссальная нагрузка. Во время ношения брекетов зубы и десны нуждаются в большем уходе, чем раньше, ведь ортодонтическая конструкция мешает зубной щетке добраться до труднодоступных мест. Если не очищать зубы от скопившегося налета, то он быстро перерастет в зубной камень, отсюда – нагрузка на десны: они начинают воспаляться и болеть. Для профилактики здоровья зубов рекомендуется раз в три месяца проходить профессиональную гигиену.
  2. Неправильная установка брекет-системы. Достаточно редкая причина, но тоже имеет место быть. Брекеты натирают слизистую, образуя ранки, которые провоцируют воспаление и приводят к кровоточивости и отеку десен. В таком случае необходимо обратиться к врачу для коррекции системы.

Брекеты и десны

Проблемы с деснами при брекетах

  • Болит десна

В основном болезненные ощущения возникают в период привыкания к инородной конструкции. Как правило, через пару недель боль проходит. Похожие симптомы могут возникнуть и после смены ортодонтических дуг, однако они длятся недолго, максимум 2 – 3 дня.

  • Опухла десна

Подобный симптом может говорить о воспалительном заболевании, например, гингивите. Гингивит появляется в основном на фоне плохой гигиены полости рта. Десны начинают болеть и кровоточить. Для укрепления здоровья десен рекомендуется пропить курс поливитаминов.

  • Натирание десен

При интенсивной  ортодонтической нагрузке на зубы десны не успевают быстро адаптироваться, из-за этого десна может немного разрастаться. Для устранения подобной проблемы необходимо обратиться к врачу.

Вытягивание зуба из десны брекетами

Ортодонтическое лечение при ретинированном зубе является непростым процессом, который требует терпения со стороны пациента. Метод вытягивания зуба из десны брекетами подбирается строго индивидуально и зависит от клинической ситуации. Сначала делается небольшой разрез до обнажения коронки зуба, потом врач наклеивает брекет на зуб, закрепляет тонкую проволоку и ушивает рану.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.0
4


Комментарии к статье
Десна болели, сильно натирали губу( хорошо врач посоветовал Афтофикс, его на ранки наносила, сверку проводила смоченным пальцем и сразу сверху защитная пленочка образовывалась, дискомфорт весь уходил, спокойно кушать и пить можно было)
Юлия, комментарий от 31 мая 2019