Стоматологическая практикаСтатьиТемпература при прорезывании зубов у малыша

Температура при прорезывании зубов у малыша

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 21 октября 2016

Бывают счастливые родители и малыши, которые могут даже не заметить, как во рту у ребенка появился новый зубик. Но все-таки чаще, при прорезывании зубов, и малыш, и родители одинаково волнуются и не спят по ночам.

В некоторых случаях, температура у крохи может повышаться до 39 градусов, на такую высокую температуру нужно обязательно реагировать. Родителям нужно знать, что предпринимать в таких случаях, и когда стоит использовать профессиональную медицинскую помощь, не пытаясь заниматься самолечением.

Почему у деток повышается температура при прорезывании зубов?

Перед тем как нам визуально будет виден зубик, он проделывает определенный путь: сначала через костную ткань, а потом уже через десну. Сам процесс для малыша довольно болезнен, десны чешутся и отекают. В зоне прорезывания зуба образуется воспаленное место, иммунитет у малыша резко снижается. На этом фоне у ребенка наблюдается повышение температурных показателей.

В период появления первых зубов, у крохи становится обильным слюноотделение. Так детский организм включает естественную защиту от возможного заражения при активном воспалительном процессе. Слюна, по составу является природным противовоспалительным средством, обильно омывая десна малыша.

Температура при прорезывании зубов отметка у малыша обычно 37 - 37,7 градусов. С такой температурой бороться не стоит, организм включил защитные функции. Ваша задача внимательно наблюдать за состоянием крохи, чтобы температура не превышала 38 градусов, не кутайте лишний раз ребенка. Встречаются ситуации, когда у малыша температурные показатели достигают 38 -39 градусов.

Важно следить за показаниями градусника каждый час, особенно к вечеру температура может резко подняться. Если жаропонижающие препараты и обтирания не помогают, то есть, после применения средства прошел  час, а температура не упала даже на 1-2 градуса, то срочно вызывайте врача. А при температуре выше 39,2 градусов, лучше сразу звонить в неотложную помощь.

Сколько дней длится температура у малыша при прорезывании зубов?


Обычно повышенная температура при прорезывании зубов держится в течение 1 - 3 дней. На 4-е сутки температура должна начинать спадать. Если процесс затянулся, обязательно пригласите своего лечащего педиатра.

Это необходимо для точного определения причины жара. Многие родители полагают, что температура 38 – 39 градусов является нормой при появлении первых зубов, но на самом деле, у крохи параллельно с зубками развивается какая-то инфекция. Педиатр диагностирует причину температуры и недомогания.

Не бойтесь быть мнительными и излишне тревожными, пригласите специалиста в первый же день высокой температуры. Не рискуйте здоровьем крохи.

Чем сбивать температуру при прорезывании зубов?

Сегодня в аптеке можно найти много жаропонижающих средств, которые предназначены для совсем маленьких детей и имеют форму свечей или сиропов.

Для малышей чаще всего применяют препараты, имеющие в основе ибупрофен или парацетамол. После того как Вы дали крохе жаропонижающее, наберитесь терпения и не ждите быстрого эффекта, как правило,  температура начинает снижаться постепенно через 45 - 60 минут.

Не полагайтесь на мнение знакомых и друзей при выборе жаропонижающего средства для детей, всегда следуйте инструкции и обращайте внимание на поведение малыша. Только рекомендованные педиатрами для малышей грудного и раннего возраста препараты;  строго соблюдайте, указанную в инструкции, разовую и суточную дозу, которая зависит от возраста крохи и от его веса.

Рады были ответить на Ваши вопросы. Будьте здоровы! Записывайтесь на прием к нашим детским стоматологам в клинику Стоматологическая практика

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.6
11


Комментарии к статье