Стоматологическая практикаСтатьиПластмассовый имплант зуба

Пластмассовый имплант зуба

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 04 октября 2016

Пластмасса - не заменитель, а дополнение имплантата

Для восстановления отсутствующего зуба в кость монтируется металлический или оптоволоконный винт, цилиндр. Использование пластмассы нецелесообразно, так как она не имеет запаса прочности, недолговечна и не в состоянии удержать верхнюю часть сложной конструкции. Такой имплант сломался бы при незначительной нагрузке: кусании яблока, жевании мяса. Откуда же взялся слух о пластмассовых изделиях?

Имплант не является законченным искусственным зубом. Он являет собой опору для дальнейшей установки имитации передних или задних зубов - коронки. Как раз это изделие и может быть поликарбонатным.

Применение пластмассовых коронок в имплантации

Поликарбонат чаще всего используется на первом этапе установки иплантата в ротовой полости. Материал идеально подходит для изготовления временной замены зубов на период приживления металла. Потом полимеры меняются на керамику.

Срок принятия инородного тела организмом длится до 6 месяцев, на это время хватает специальной пластмассы, применяемой стоматологами при пломбировании и наращивании сколов зуба. Сам имплантат при правильном уходе за полостью рта может прослужить до 30 лет. Пластмасса не выдерживает так долго, ее придется часто менять, поэтому в качестве постоянной рекомендуется использовать более дорогую керамическую коронку.

Свойства "пластмассового зубного импланта"

Главное достоинство поликарбоната в качестве заменителя видимой части зуба - эстетический внешний вид при невысокой цене. Опытный техник создаст идеальную имитацию природных зубов по форме и цвету. Однако ряд недостатков не позволяет использовать материал в качестве постоянной коронки:

  • пластмасса впитывает красители, со временем меняя свой цвет
  • при повышенной нагрузке возможно образование трещин
  • в порах материала скапливаются бактерии, необходим более тщательный уход за зубами
  • пластмассовые коронки стираются в течении 1-2 лет

Не стоит хвататься за слухи ради экономии денег. Весь мир доверяет имплантам Straumann, Osstem, Impro Implant System и их аналогам. Стоматологи в нашей клинике развеют мифы, проконсультируют насчет оптимального в конкретном случае способа лечения зубов.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
1


Комментарии к статье