Стоматологическая практикаСтатьиМассаж зубов для выравнивания

Массаж зубов для выравнивания

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Виноградова Ирина Юрьевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"
Дата публикации статьи: 28 августа 2019
О том, что зубы нужно чистить дважды в день, знает каждый. Но не все понимают, что помимо обычной чистки зубов важно делать массаж десен.

Массаж зубов – что это такое?

Массаж зубов для выравнивания — терапевтический метод, который входит в комплекс методик, применяемых для выравнивания зубов. Массаж десен и лечебная гимнастика несут определенную задачу: сделать процесс выравнивания зубов менее дискомфортным.

Массаж следует делать зубной щеткой средней или мягкой жесткости. Во время массажа повышается уровень кровотока в деснах, что способствует эффективному процессу выравнивания зубов. Если его делать регулярно, можно укрепить десны и предотвратить выпадение и расшатывание зубов. Как делать массаж десен, можно спросить у своего стоматолога.

массаж десен

Миогимнастика для выравнивания зубов

Стоит уделить внимание миотерапии и миогимнастики. Это комплекс упражнений, который поможет исправить прикус и выровнять зубной ряд. Техника упражнений проста в исполнении, поэтому их легко можно выполнять дома. Миогимнастику рекомендуется делать как в составе комплексной терапии, так и во время подготовки к ортодонтическому лечению. Также ее применяют в качестве профилактики возможных рецидивов и укрепления достигнутых результатов после лечения.

Массаж и специальные упражнения для выравнивания зубов позволяют держать в тонусе мимические и жевательные мышцы. К сожалению, универсальных упражнений нет, все они подбираются индивидуально врачом-ортодонтом, исходя из ваших показаний.

Массаж для выравнивания зубов стоит делать каждый день – только так вы сможете достичь желаемого результата.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.5
14


Комментарии к статье