Стоматологическая практикаСтатьиМожно ли курить с брекетами?

Можно ли курить с брекетами?

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Фанакин Виталий Александрович
Кандидат медицинских наук, стоматолог-ортопед, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ", главный врач клиники, хирург-имплантолог, заведующий отделением, стоматолог-хирург
Дата публикации статьи: 15 февраля 2019
Во время лечения брекетами негативное воздействие на зубы значительно увеличивается. Если к этому добавить никотиновую зависимость, которая сама по себе вредна для здоровья зубов, вероятность осложнений значительно возрастает. Что же делать?

Курение и брекеты: можно или нет?

Как таковое курение не является противопоказанием для ношения брекетов, однако усложняет уход за зубами, тем самым увеличивает риск развития стоматологических заболеваний. Брекеты мешают зубной щетке добраться до труднодоступных мест, поэтому часто люди замечают, что после ношения брекетов их зубы стали желтее.

девушка с брекетами

Что будет, если совместить брекеты и курение?

Из-за курения налет на зубах и брекетах будет скапливаться в несколько раз быстрее. Чтобы избежать осложнений в виде кариеса, пародонтита, необходим более тщательный домашний уход и регулярная профессиональная гигиена раз в три месяца.

Курение не является причиной отказа от лечения брекетами. Хорошо, если вы ради коррекции прикуса и сохранения здоровья зубов откажитесь от вредной привычки. Но если вам сложно бросить курить, будьте готовы уделять больше времени гигиене зубов.

Для сохранения свежести дыхания рекомендуем дополнить свой ежедневный набор профилактических средств ополаскивателем с хлоргексидином Curaprox, а также различными спреями. Для более тщательной чистки зубов используйте специальную ортодонтическую, а также монопучковую щетки от компании Curaprox.


Можно ли "парить" после установки брекетов

Многие молодые люди уверены, что "парение" (использование электронных сигарет, вейпов, подов и т.п.) менее опасно, чем курение сигарет. Однако, в этом процессе также происходит выделение различных вредных веществ, которые способны негативно влиять на зубы в целом.

Как и в случае табакокурения, пристрастие к "парению" не помешает установке брекетов, однако потребуется больше внимания уделять гигиене полости рта и брекетов.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.8
20


Комментарии к статье