Лечение дёсен содой

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Виноградова Ирина Юрьевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"
Дата публикации статьи: 14 декабря 2015
Немногие знают, что при воспалении десен эффективным является лечение содой. В статье расскажем основные преимущества такого способа лечения.

Содовый раствор для лечения десен

Сода обладает антисептическим эффектом, поэтому помогает не только успокоить боль в деснах, но и избавиться от воспалительных процессов. Содовый раствор нейтрализует кислотность во рту и создает дополнительную защиту эмали.

лечение дёсен содой

Для приготовления раствора нужно добавить в стакан теплой воды чайную ложку соды и тщательно размешать. Очень важно не превышать количество соды, поскольку это может вызвать сухость и раздражение слизистой оболочки.

При болях в деснах специалисты рекомендуют полоскать рот содовым раствором несколько раз в день (через каждые 3 – 4 часа). Процедуру нужно проводить регулярно после еды и перед сном. После полоскания желательно не есть в течение двух часов. Для усиления эффективности в содовый раствор можно добавить немного соли.

заболевания десен

Полоскание содой эффективно помогает при повышенной кровоточивости десен, воспалительных процессах, в том числе и флюсе.

Другие полезные свойства соды

Соду можно использовать для чистки зубов. Просто добавьте в щепотку соды пару капель воды и нанесите на зубную щетку. Такая процедура эффективно защищает от зубного камня. Однако постоянно чистить зубы содой нельзя, так как можно повредить зубную эмаль.

Содовый раствор: противопоказания

Раствор соды для десен не имеет противопоказаний, за исключением случаев, когда был удален зуб. Нужно подождать хотя бы 2 – 3 дня, пока десна заживет. Помните, что каким бы безобидным ни было домашнее лечение, перед применением желательно посоветоваться с врачом.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.6
23


Комментарии к статье