Травма десны. Лечение

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 04 января 2016

Для организма различного рода травмы – обычное дело. Их много, они разные. И большую часть из них следует лечить, не надеясь на то, что "пройдет как-нибудь само". Сегодня мы коснемся травм, связанных с нашими деснами. В особенности – как их правильно лечить. Прежде чем приступать к этапу лечения десен, нужно понять, какого рода травма была получена. Травмирование десен в результате болезней мы рассматривали неоднократно. Теперь же уделим немного внимания травмам механического порядка.


Механическая травма появляется в результате какого-либо воздействия на десну. Начиная с прокусывания слизистой оболочки зубами и заканчивая внешними травмирующими факторами (например, последствиями удара от падения). Методика лечения поврежденной десны обязательно это учитывает. Лечение повреждения десны должно прежде всего включать устранение самой причины травмы, если таковая все еще воздействует на организм.

Если травма была получена в результате химического ожога – принимать меры следует незамедлительно. Одной из наиболее действенных методик лечения десен в этом случае становится классическое промывание ожога десны проточной водой в течение длительного времени (не менее часа). Конечно, это лишь оперативная мера, которую Вы можете сделать самостоятельно. Но ни в коем случае не следует откладывать осмотр поврежденного участка специалистами.

Для удаления механических остатков травмы может потребоваться дополнительный разрез десны. Лечение механических травм как правило включает антисептическую обработку, полоскание полости рта и курс препаратов, назначенных индивидуально. Если боль резкая – назначаются обезболивающие средства.

При получении любого вида травмы десны мы настоятельно просим Вас немедленно обратиться к лечащему доктору. Позвоните нам по указанному на сайте номеру или оставьте заявку на прием у наших онлайн-консультантов на сайте "Стомпрактика.рф".

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 0
Статью еще не оценивали


Комментарии к статье