Стоматологическая практикаСтатьиБоль после протезирования зубов

Боль после протезирования зубов

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 28 мая 2015

Боль после протезирования зубов

Почему возникает боль после протезирования

Причины дискомфорта после протезирования

Что делать, если появилась боль после протезирования

Очень часто после протезирования люди испытывают дискомфорт. Для того чтобы организм привык к конструкции, нужно время, поэтому нередко стоматологи-ортопеды часто слышат от пациентов, что у них болят зубы после протезирования. Длительность адаптационного периода у всех разная: у кого-то боль проходит через несколько дней, кому-то приходится месяцами привыкать к протезу. Почему так происходит?

Боль после протезирования зубов

Почему возникает боль после протезирования

После установки ортопедической конструкции жевательные пропорции постепенно перестраиваются. Это не значит, что протезы были некачественно изготовлены и установлены. В любом возможном случае распределение жевательных давлений по зубам изменяется. Происходит так называемая «оптимизация» под новый прикус. Дело в том, что если человек долгое время ходил без зубов, то зубочелюстная система начинает по-другому распределять нагрузку. Поэтому после установки съемного протеза во время пережевывания пищи возникают непривычные ощущения, в том числе и раздражение.

Чтобы сделать использование протезов максимально комфортным, доктор назначает пациенту дополнительные осмотры для коррекции конструкции. Ведь нельзя заранее угадать и сделать все в точности, как задумано природой, — каждый случай уникален и индивидуален. Чтобы подкорректировать протез, нужно сначала попользоваться им «в быту».

Боль после протезирования зубов

Причины дискомфорта после протезирования

  1. Ошибка в выборе конструкции или неправильная установка. Слишком плотное прилегание протеза может вызвать образование пролежней. Если конструкция закреплена неверно, то между десной и протезом может скапливаться пища, как следствие – воспаление, боль и неприятный запах.
  2. Несоблюдение гигиены. Из-за некачественного ухода за полостью рта и протезом могут появиться кариес и заболевания десен.
  3. Аллергия на материалы протеза.
  4. Расшатывание протеза из-за долгого использования. Жевательная нагрузка в этом случае распределяется неверно, поэтому могут возникнуть неприятные ощущения.

Боль после протезирования зубов

Что делать, если появилась боль после протезирования

Если у вас появились неприятные ощущения после протезирования, не стоит ждать, когда они пройдут само собой. Обязательно запишитесь на консультацию к стоматологу-ортопеду, который проводил вам процедуру. Необходимо выявить причину появления боли. Возможно, понадобится корректировка ортопедического изделия или полная его замена. Если осложнения незначительны, может быть рекомендовано местное лечение.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.3
4


Комментарии к статье