Стоматологическая практикаСтатьиКак снять зубную коронку?

Как снять зубную коронку?

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 19 февраля 2016

Как снять зубную коронку

Почему нужно снимать коронки?

Как происходит снятие коронки?

Больно ли снимать коронку?

Коронку сняли, что дальше?

Коронка помогает восстановить разрушенный кариесом зуб, сохраняя его функциональность на длительное время. Как показывает практика, при правильном уходе коронка может прослужить 5 – 10 лет. Однако бывают случаи, когда без снятия зубных коронок не обойтись.

Почему нужно снимать коронки

  1. Необходимость лечения зуба, который находится под коронкой. Болевые ощущения, неприятный запах – признаки развития пульпита или даже периодонтита (если зуб не был депульпирован). Чаще всего лечение происходит без снятия коронки, однако все зависит от квалификации врача и клинического случая. В коронке высверливается отверстие, через которое осуществляются диагностика и лечение.

  2. Разрушение материала, на который была установлена коронка. Ортопедическая конструкция начинает шататься, доставляя дискомфорт во время еды и разговора. Иногда, чтобы повторно зафиксировать коронку, можно обойтись без повреждения ортопедической конструкции.

  3. Повторное протезирование. Это случаи, когда сами пациенты хотят произвести замену на более качественную коронку.

  4. Некачественная конструкция. Если коронка треснула либо она плохо прилегает к шейке зуба и влияет на прикус, ее необходимо заменить на новую.

  5. Закончился срок эксплуатации.

когда требуется снятие коронки

Как происходит снятие

Процедура снятия зубной коронки может проходить разными способами. Самый распространённый из них – с помощью аппарата Коха. Этот прибор помещается в рот пациента, и путем воздействия на край коронки происходит «смещение» коронки без боли и повреждений. Этот способ часто применяется в том случае, когда пациент желает сохранить зубную коронку целой. Если же целостность коронки не так важна, снять коронку можно, просто распилив ее. Такой способ часто пугает пациентов, так как процесс подготовки достаточно сложен. Во время спиливания на зуб воздействуют ультразвуком, из-за которого материал начинает трескаться, позволяя освободить зуб. Распиливание сильно повреждает конструкцию, поэтому установить эту же коронку не удастся.

когда требуется снятие коронки

Аккуратно снять коронку можно при помощи аппарата «Коронафлекс». Ортопедическая конструкция полностью сохраняет свою форму, поэтому ее можно установить повторно.

Больно ли снимать коронку

Комфортность процедуры зависит от опытности врача и способа удаления коронки. Если причина в плохой фиксации, то процесс пройдет быстро и без применения обезболивающих. Если причина в болевом синдроме, то доктор перед процедурой поставит местную анестезию.

Кстати, снимать коронку в домашних условиях не рекомендуется, так как для этого нужны специальные инструменты. К тому же самостоятельные попытки могут привести к повреждению соседних зубов и мягких тканей.

Коронку сняли, что дальше

После снятия зубной коронки стоматолог сначала осматривает зуб, при необходимости проводит лечение, а затем ставит либо прежнюю ортопедическую конструкцию, либо новую.

Несвоевременная замена коронки и несоблюдение гигиены полости рта может привести к сильному разрушению зуба, тогда вместо повторной установки коронки придется ставить имплантаты.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
3


Комментарии к статье