Стоматологическая практикаСтатьиУ ребенка шатаются передние зубы

У ребенка шатаются передние зубы

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 24 октября 2016

У ребенка шатаются передние зубы

Причины шатания зуба. Пародонтит

Воспаление десен (гингивит)

Причина в Кариесе?

Травма

Что делать, когда шатается зуб у ребенка?

Если у ребенка 5-8 лет начинают шататься молочные зубы, волноваться не стоит – это естественный физиологический процесс, говорящий о том, что скоро молочные зубы сменятся постоянными. Другое дело, если расшатываются коренные зубы – это значит, что есть проблемы со здоровьем. Рассмотрим возможные причины, почему постоянные зубы становятся подвижными.

Причины шатания зуба?

Пародонтит

У детей пародонтит встречается нечасто, всего лишь в 5% случаев, однако имеет место быть. Во время заболевания происходит разрыхление незрелых десневых тканей, что приводит к быстрой потере зубов.

Пародонтит появляется из-за плохой гигиены полости рта, например, когда ребенок пропускает чистку зубов, особенно перед сном: на зубах остаются кусочки пищи, образуя плотный налет. Привычка жевать на одной стороне тоже провоцирует воспаление мягких тканей, а также отсутствие в рационе твердых сырых овощей, которые нужно тщательно пережевывать.

Зубы детей

Воспаление десен (гингивит)

Гингивит возникает в случае, если ребенок недостаточно хорошо чистит зубы: уделяет мало времени чистке, пропускает зубы, на которых остается налет. К гингивиту предрасположены дети, которые часто болеют ОРВИ, имеют нестабильный иммунитет, в рационе которых отсутствуют витамины и микроэлементы, участвующие в формировании детского организма.

При гингивите появляется кровоточивость, десны ребенка становятся рыхлыми и более чувствительными к инфекциям – все это также способствует расшатыванию зубов у ребенка.

Шатаются зубы ребенка

Кариес

В детском возрасте кариес развивается с высокой скоростью, распространяясь на соседние зубы. При этом внешне он может быть не заметен. Подростковые зубы продолжают формироваться еще несколько лет, при этом эмаль у них очень тонкая и плохо защищает от микробного налета. Именно поэтому постоянные зубы у ребенка подвержены кариесу ничуть не меньше, чем молочные зубы.

Системные заболевания

Расшатываться зубы у детей могут из-за системных заболеваний в организме, когда нарушается обмен веществ и кровоснабжение тканей.

К таковым относятся:

  • заболевания щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • генетические заболевания;
  • заболевания кожных покровов.

Все они приводят к дистрофии тканей полости рта, что приводит к подвижности зубов.

Травма

У маленьких непосед еще недостаточно развит инстинкт самосохранения, поэтому в процессе познавания окружающего мира высок риск получения различных травм. В ходе игр, драк или занятий спортом ребенок может получить травму зуба, приведшую к его подвижности.

Травмы зубов

Что делать, когда шатается зуб у ребенка??

Подвижность коренных зубов у ребенка – тревожный показатель, который свидетельствует о заболеваниях полости рта и нарушении работы детского организма. В первую очередь необходимо записаться к стоматологу для установления причины расшатывания зубов.

Детский стоматолог сделает профессиональную чистку зубов, в некоторых случаях проведет шинирование.

Если причина подвижности в травме зуба, то необходимо срочно записаться к детскому стоматологу-ортопеду, который сделает все возможное, чтобы сохранить здоровые ткани поврежденного зуба.

Если у ребенка шатаются зубы по причине системных заболеваний, то лечение детский стоматолог будет проводить в тандеме с другими узкими специалистами: эндокринологом, иммунологом, педиатром и др.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
1


Комментарии к статье