Протезирование 6 зуба

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 01 декабря 2020
Разные виды коронок

Протезирование 6 зуба

Какие коронки ставить

Коронка на жевательный зуб

Установка коронки на шестой зуб

Как ухаживать за коронкой

Имплантация 6 зуба

Многие считают, что первыми постоянными зубами являются нижние резцы. На самом деле это не так. Первыми появляются моляры – шестые зубы, или «шестерки». Они прорезаются позади вторых временных моляров и встают в ряд с остальными молочными зубами. Из-за того, что шестые зубы – «пионеры» среди других моляров, на них ложится большая жевательная нагрузка. При плохой гигиене или несвоевременном лечении эти зубы начинают разрушаться. Сегодня есть много методов для восстановления «шестерок», остановимся подробнее на протезировании.

Какие коронки ставить

Коронка — конструкция в виде колпачка, которая надевается на предварительно подготовленный зуб. Что значит подготовленный? Перед протезированием зуб необходимо вылечить и создать необходимую форму, чтобы закрепить коронку. Такой метод реставрации позволяет сохранить ту часть зуба которая осталась целой, и не нанести вреда соседним зубам. Восстанавливать пломбой сильно разрушенный зуб неэффективно: во время пережевывания твердой пищи она может растрескаться, а вместе с ней могут отколоться стенки зуба. Коронка же защищает зуб от дальнейшего разрушения и механического воздействия.

Для протезирования шестого зуба применяются несколько видов коронок:

  • металлические;
  • металлокерамические;
  • из диоксида циркония.

В редких случаях на жевательные зубы ставят керамические коронки. Однако мы этого делать не рекомендуем, поскольку такие коронки очень хрупкие и могут не выдержать большой нагрузки. Коронки отличаются по внешнему виду и характеристикам

Таблица 1. Виды коронок
Вид коронки
Внешний вид
Преимущества
Недостатки
Металлические
koronki_21_02122020.jpg
Прочные и долговечные, не требуют сильной обточки, недорогие
Низкая эстетика, дают привкус металла во рту
Металлокерамические
koronki_21_02122020.jpg
Прочные, так как каркас из металла, более эстетичны, чем металлические коронки
Требуют сильной обточки, металлический край может просвечивать сквозь десну, могут выделяться на фоне естественных зубов
Из диоксида циркония
koronki_21_02122020.jpg
Высокоэстетичные (невозможно отличить от естественных зубов), очень прочные,сохраняют цвет, гипоаллергенны
Стоят дороже, чем металлокерамические коронки, не подходят для восстановления зубов в зоне улыбки
Керамические
koronki_21_02122020.jpg
Максимально эстетичные (невозможно отличить от естественных зубов), сохраняют цвет, гипоаллергенны
Не подходят для восстановления жевательных зубов

При выборе материала для коронки учитываются следующие условия:

  • насколько поврежден зуб;
  • насколько важна эстетика;
  • насколько прочны стенки зубов;
  • бюджет и пожелания пациента.

Исходя из ответов на каждый перечисленный пункт, доктор разрабатывает программу лечения.

Коронка на жевательный зуб

Коронка на жевательный зуб

Основная задача коронки на шестой зуб – восстановить жевательную функцию. Коронка должна быть из прочного материала, чтобы выдерживать большие нагрузки. Рассмотрим виды коронок, которые устанавливают на жевательные зубы.

Металлокерамические коронки.За счет прочного металлического каркаса и внешней керамической облицовки зуб крепко держится в полости рта. Но есть и недостатки: со временем металлический каркас начинает просвечивать сквозь десны. Сама коронка не обладает светопропускными свойствами и может выделяться на фоне родных зубов.

Коронки из диоксида циркония обладают всеми свойствами, присущими натуральным зубам. Главная особенность – умение пропускать свет. Это делает их неотличимыми от настоящего зуба. Такие коронки считаются самыми лучшими на сегодняшний день. Они долго служат и не вызывают аллергических реакций.

Металлические коронки. Самый бюджетный вариант, но весьма неэстетичный. Во время улыбки окружающие могут легко заметить ваш искусственный зуб. К тому же коронки из металла постепенно уходят в прошлое, уступая место более современным материалам.

Точный ответ на вопрос, какую коронку ставить на жевательный зуб, сможет дать только врач после детального изучения клинического случая.

Установка коронки на шестой зуб

Способ установки коронки зависит от степени разрушения коронковой части зуба. Если в результате лечения удается сохранить зуб, но при этом область пломбы большая, то в этом случае стоматологи рекомендуют устанавливать коронку. Если степень разрушения небольшая, но есть показания для установки коронки (скол, изменение эмали, стертость зуба), то зубу придается нужная форма, а затем фиксируют коронку.

Если от коронковой части зуба практически ничего не осталось, то сначала в пролеченный корневой канал устанавливают штифт, затем на него наращивают зуб, препарируют и уже потом устанавливают коронку.

До и после установки коронки

Протезирование состоит из нескольких этапов

  1. Консультация и осмотр, направление на снимки, согласование плана лечения.
  2. Санация полости рта: проведение профессиональной гигиены, лечение стоматологических заболеваний и воспалительных процессов.
  3. Подготовка зуба к установке коронки: лечение корневых каналов, удаление пульпы (при необходимости), восстановление коронковой части пломбой, придание зубу цилиндрической формы.
  4. Снятие слепка, изготовление гипсовой модели, по которой потом будет отливаться коронка. В нашей клиники есть своя зуботехническая лаборатория, которая позволяет изготавливать ортопедические конструкции в тот же день. Если для создания коронки необходимо более суток, например, когда в клинике отсутствует собственная дентальная лаборатория, то на зуб ставят временную накладку, чтобы защитить его от микробов и различных повреждений.
  5. Примерка конструкции и ее фиксация при помощи стоматологического цемента.

Как ухаживать за коронкой

Срок службы коронок варьируется от 5 до 15 лет, в зависимости от материала и соблюдения правил гигиены. Несмотря на то, что коронка изготовлена из искусственного материала, на ней тоже скапливается налет. Ухаживать за ней следует так же, как за своими зубами. Особое внимание следует уделить зоне у края десны. Зубные отложения в этих местах способны вызвать воспаление и другие проблемы в организме.

Основные рекомендации по уходу за коронкой

  1. Чистка зубов 2 раза в день
  2. Использование дополнительных средств гигиены: ершик, зубная нить, ирригатор.
  3. Профессиональная чистка зубов раз в полгода. Если стоматолог обозначит другие сроки, следовать его рекомендациям.
  4. Профилактические посещения раз в полгода у стоматолога.
  5. Следить за состоянием стыков между зубом и коронкой.
  6. Не употреблять одновременно холодную и горячую пищу.

Если вы почувствовали подвижность коронки, неприятный привкус или любой другой дискомфорт в полости рта, необходимо записаться на прием к врачу. Иначе это может привести к серьезным осложнениям. Попасть к нашим докторам можно по телефону: 220-86-30

Имплантация 6 зуба

Имплантат на шестой зуб устанавливается чаще остальных, так как это «ходовой» зуб, то есть активно участвует в жевании, поэтому портится быстрее остальных. Как правило, восстановление шестого зуба выполняется классическим (двухэтапным) методом: сначала устанавливается имплантат, а через 4-6 месяцев, когда имплантат полностью приживется, – коронка.

Длительное отсутствие шестерок может привести к смещению соседних единиц и, соответственно, к изменению прикуса. Зубы, расположенные на противоположной челюсти, будут выдвигаться вперед, что грозит оголением корней. Поэтому для сохранения здоровья зубов и прикуса рекомендуется ставить имплантат.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
6


Комментарии к статье