Болит зуб под коронкой

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 12 ноября 2020

Болять зубы под коронкой

Болит зуб под коронкой

Причины боли

Боль под коронкой по вине пациента

Как проходит лечение

Как облегчить боль

После установки коронки кажется, что самое главное уже позади. Но иногда вылеченный зуб может снова напомнить о себе. Что делать, если начал болеть зуб под коронкой? Идти к стоматологу или снять боль самостоятельно? Норма это или признак осложнения? Попробуем разобраться.

Причины боли

Неприятные ощущения могут возникнуть по разным причинам. Иногда это обычная реакция после процедуры, ведь тканям необходимо время на заживление и адаптацию к новой конструкции.

Обычно боль имеет ноющий характер и длится не более 3 дней. Если же боль острая, не проходит и даже усиливается, или сначала ее не было, а через некоторое время после установки коронки она появилась, следует обратиться к врачу. Возможно, начались воспалительные процессы, и без медицинской помощи уже не обойтись.

Причины появления зубной боли под коронкой.

Процесс установки коронки на зуб - это командная работа трех специалистов: стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, зубного техника. Ошибка одного из них может привести к появлению неприятных ощущений.

Привычки, которые ежедневно портят ваши зубы

Плохая пломбировка каналов.
При необходимости перед установкой коронки врач удаляет нервно-сосудистый пучок (пульпу), а затем пломбирует зубные каналы. Если каналы сильно искривлены или доктор не имеет достаточного опыта, то во время процедуры могут быть допущены ошибки, из-за которых появляется боль в зубе.

К ним относится:

  • выход пломбировочного материала за пределы корня;
  • недопломбирование каналов.

Важно, чтобы до обработки каналов и после нее стоматолог делал прицельные снимки - только так можно выявить все недочеты

Некачественные материалы.
Плохой пломбировочный материал начинает оседать и не так плотно прилегать к стенкам зуба, тем самым исчезает герметичность. Иногда пломба трескается, и через эти микрощели в зуб попадает инфекция, что является причиной развития кариеса под коронкой.

Перфорация стенки корня.
При сильном искривлении корней врач может не рассчитать силу давления на сверло. Как результат – канал просверливается насквозь. Если не устранить ошибку, но инфекция может проникнуть в зуб снизу и привести к кариесу.
Перфорация также может возникнуть при неправильной установке штифта.

Перелом инструмента в канале.
Одноразовое сверло для лечения каналов очень тонкое и хрупкое. Если каналы сильно изогнуты, то при сильном вращении и неловком движении врача кончик инструмента может отломиться.

Есть и другие причины, почему в канале остается инородное тело:

  • повторное использование одноразового сверла с целью экономии на расходных материалах;
  • аномальное строение зубов.

Рекомендуем перед установкой коронки сделать панорамный снимок челюсти (ОПТГ). Он позволит вовремя обнаружить деформацию каналов, наличие воспалений и частичек инструментов в канале.

Неправильный размер коронки.
Тому есть несколько причин: ошибка во время снятия слепков; деформация материала, из которого делается слепок; коронка установлена без примерки;; зубной техник не устранил недочеты после примерки коронки.

Ошибка в установке коронки.
Коронка неплотно прилегает к зубу, или она установлена без учета прикуса - она может быть завышена или занижена - это травмирует зубы-антагонисты.


Боль под коронкой по вине пациента

Не всегда неприятные ощущения связаны с работой стоматологов. Нередко они возникают на фоне халатного отношения пациента к своему здоровью.

  • Плохая гигиена полости рта. Налет и частички пищи скапливаются вокруг десны. Мягкий налет постепенно трансформируется в зубной камень, в котором много бактерий. Они провоцируют воспаление десен и постепенно проникают внутрь, к зубу.
  • Игнорирование профилактических осмотров.Каждые полгода необходимо посещать стоматолога для предупреждения различных осложнений. Это поможет сохранить здоровье зубов и продлить срок службы конструкции. При обнаружении стоматологических проблем врач предложит варианты лечения. Помните, своевременное лечение всегда дешевле и не занимает много времени.
  • Сильная нагрузка на зуб.Чрезмерное увлечение орехами и другой твердой пищей может нарушить герметичность коронки, что потом может привести к появлению кариеса

Лечение зуба в Челябинске

Как проходит лечение

Конечно, самый простой вариант такой: врач снимает коронку, лечит зуб, а затем снова устанавливает коронку. Но минус этого способа в том, что пациенту придется заново оплачивать все ортопедические работы, включая коронку.

Однако сегодня можно пойти иным путем, которые предлагают некоторые стоматологии. В этом случае лечение зуба происходит без снятия конструкции. Врач делает отверстие, через которое проводит необходимые манипуляции, а затем пломбирует его.

Перед лечением зуба под коронкой всегда делается снимок. Если на диагностическом снимке проблема не будет обнаружена, то для выяснения причин боли коронку необходимо будет снять.

Лечение живого зуба

Если причина в кариесе, то лечение; чаще всего проводится через коронку. Основные признаки: боль острая и сильная, зуб реагирует на горячее и холодное.

Если причина в нарушении фиксации коронки, то коронку снимают, на обточенный зуб накладывают лекарство, а затем коронку ставят обратно.

Лечение депульпированного зуба

Признаки: боль ноющая, сопровождается пульсацией в области виска и уха.
Лечение производится как со снятием коронки, так и без нее - зависит от наличия штифта и причины боли (периодонтит, обломок инструмента в корне и т.д.).

Лечение зуба в Челябинске

Как облегчить боль

Зуб под коронкой может заболеть в любой момент. Как облегчить симптомы, если нет возможности в ближайшее время обратиться к врачу?

  • Обезболивающие препараты («Кетанов», «Найз», «Ибупрофен» и др)
  • Полоскать рот раствором из соды и соли.
  • Полоскать рот отваром ромашки или шалфея

Помните, что боль - это сигнал организма о помощи. Постоянное игнорирование и заглушение боли подручными средствами может усугубить проблему, и тогда единственным решением станет удаление зуба.


Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
7


Комментарии к статье