Лечение десен солью

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Виноградова Ирина Юрьевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"
Дата публикации статьи: 14 января 2021

Лечение десен солью

Причины воспаления десен

Почему соль помогает

Как правильно полоскать рот солевым раствором

Солевой массаж десен

Другие методы лечения десен в домашних условиях

Кровоточивость десен, повышенная чувствительность и неприятный запах изо рта говорят о том, что десны не здоровы. Почему они воспаляются? Обязательно ли обращаться к врачу или их можно укрепить в домашних условиях? Как при помощи соли снять воспаление? Подробнее в статье.

Причины воспаления десен

Воспаление десен может возникнуть по разным причинам. Наследственность, плохая экология, вредные привычки, гормональный сбой и т.д. Но чаще всего воспалительный процесс в деснах возникает из-за плохой гигиены полости рта. Чем больше на зубах налета и мягких отложений, тем выше риск появления воспаления. Для профилактики заболеваний зубов и десен рекомендуется профессиональная гигиена, которую необходимо проходить раз в полгода (при необходимости – чаще). Процедура убирает отложения, до которых не добралась зубная щетка, освежает дыхание и делает зубы заметно белее.

Кстати, ученые провели интересный эксперимент. Люди, которые соблюдали гигиену и не имели стоматологических проблем, в течение трех недель отказались от чистки зубов. Результат показал, что этого времени вполне достаточно, чтобы на десне появились первичные воспаления.

Сравнение здоровой десны и десны с воспалением

Почему соль помогает?

Соль считается одним из самых действенных методов лечения пародонтоза. Она стимулирует восстановление тканей пародонта и снимает воспаление. Эффективность соли объясняется тем, что она имеет способность вытягивать влагу. Попадая в полость рта, соль «забирает» жидкость из воспаленной области, таким образом бактерии и микроорганизмы лишаются естественной среды обитания. При лечении лучше использовать морскую соль, так как она богата йодом.

Растворы для полоскания с солью

Солевой раствор считается одним из самых эффективных методов лечения зубов и десен. Его часто используют в качестве средства первой помощи перед визитом к стоматологу.

Таблица 1. Виды растворов для полоскания с солью

Вид

Приготовление

Соль + сода

Подойдет тем, кому обычный солевой раствор не подходит. Одну чайную ложку соды и соли размешать в стакане воды. Можно использовать после удаления зуба, но аккуратно, чтобы не травмировать лунку.

Соль + сода + йод

1 ч.л. соли и соды, 2 – 3 капли йода на стакан теплой воды.

Соль + водка

В стакан воды добавить 2 – 3 ст.л. водки и 1 ч.л. соли. Полоскать с осторожностью, чтобы не получить ожог слизистой.

Соль + отвары трав

Рецепты отваров:

  1. Одну столовую ложку коры дуба залить кипятком, держать на водяной бане 20 мин. Настоять 40 мин.
  2. Взять в равных пропорциях ромашку, лепестки розы, подорожник, залить кипятком. Дать настояться.
  3. Одну часть ромашки, две части шалфея залить кипятком. Настоять, процедить.

Как правильно полоскать рот солевым раствором

Для приготовления раствора необходимо 1 – 2 чайной ложки соли и стакан кипяченой воды. Однако есть ряд тонкостей, которые необходимо учитывать.

  1. Перед полосканием следует почистить зубы.
  2. Раствор должен быть теплым. Горячим можно обжечь слизистую, а холодным – усилить боль.
  3. Полоскать рот рекомендуется после каждого приема пищи.
  4. После использования солевого раствора не нужно дополнительно полоскать рот водой. Если есть потребность, то следует подождать хотя бы 5 минут.

Полоскать рот солевым раствором

Несмотря на свою эффективность, раствор из соли не является альтернативой профессиональному лечению. При любых проблемах с деснами рекомендуем обратиться к врачу.

Помните, что от состояния десен зависит здоровье зубов, поэтому постарайтесь не откладывать визит надолго. Записаться к нашим врачам можно прямо сейчас: 220-86-30


Солевой массаж десен

Для массажа подойдет зубная щетка с мягкими щетинками. Щетку слегка смачивают, кончики ворсинок погружают в мелкую соль и начинают массировать десны и зубы в течение 3 – 4 минут, особое внимание уделяя воспаленным участкам. После завершения процедуры не нужно ополаскивать рот. Массаж десен с солью рекомендуется проводить каждый день перед сном.

Другие методы лечения десен в домашних условиях

  1. Ротовые ванночки с отварами и настойками, в состав которых входят каланхоэ, ромашка, зверобой, календула и другие противовоспалительные травы и экстракты.
  2. Специальная диета – достаточно увеличить количество продуктов, в состав которых входит большое количество кальция (брынза, творог, фасоль, миндаль и др) и витамина С (апельсин, киви, земляника, черная смородина и др).
  3. Отказ от курения. Сигареты ухудшают состояние зубов и десен и провоцируют развитие воспаления.

Домашние методы лечения десен приносят хороший результат, однако никогда не могут заменить полноценного стоматологического лечения.


Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.5
30


Комментарии к статье