Стоматологическая практикаСтатьиНарост на десне: почему появляется и как лечить

Нарост на десне: почему появляется и как лечить

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Виноградова Ирина Юрьевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"
Дата публикации статьи: 19 февраля 2021

Нарост на десне: почему появляется и как лечить

Появился нарост на десне: в чем причина

Инфекционные заболевания

Неинфекционные заболевания

Разновидности нароста

Рак десны

Шишка после установки коронки

Нарост на десне: как лечить

К какому врачу обращаться, если появился нарост на десне

В норме десны имеют гладкий рельеф бледно-розового цвета. Любое изменение, будь то уплотнение или нарост, сигнализируют о неполадках в организме, которые нельзя оставлять без внимания, так как они несут опасность для здоровья. Почему появляются шишки на десне и как их лечить, расскажем в статье.

Появился нарост на десне: в чем причина

Шишка или нарост – уплотнение на десне, вызванное поражением тканей пародонта, которое может появиться без каких-либо предшествующих признаков. Наросты появляются у людей любого возраста, но в основном у маленьких детей, так как они неосознанно заносят в рот инфекцию. Первое, что нужно сделать при обнаружении образований во рту, – определить природу их происхождения (это сможет сделать только врач). Она бывает двух видов:

  • Инфекционная. Появление шишек обусловлено жизнедеятельностью бактерий.
  • Неинфекционная. Шишки и наросты как результат травмы, механических или химических повреждений.

Если во рту образовалась шишка, следует обратиться к врачу для исключения возможных осложнений. Доктор поможет диагностировать проблему и назначит соответствующее лечение.

Инфекционные заболевания

Гингивит и пародонтит
Гингивит – начальная стадия развития болезни десен, часто сопровождающаяся появлением около зуба нароста в виде красного шарика. Следующая стадия – пародонтит. При нем наблюдаются гнойные выделения, а шишка приобретает сероватый или бежевый оттенок.

Гранулема или киста
При запущенном пульпите воспалительный процесс добирается до верхушки корня, на котором образуется гранулема. Часто этот процесс протекает незаметно для пациента, поэтому он не спешит к врачу. Со временем патология может перейти в свищ – белое образование на десне.

Флюс
Гнойное воспаление на десне возникает на фоне запущенного кариеса или пульпита, плохо пролеченного канала. На первой стадии появляются незначительные болевые ощущения; на второй – припухлость и покраснение; на третьей может подняться температура, опухнуть щека; на четвертой – боль становится резкой и пульсирующей, отек увеличивается.

Неинфекционные заболевания

Эпулис
Это доброкачественное образование. Оно имеет ножку и шляпку. Чаще всего возникает из-за аномалий прикуса, неправильного протезирования, гормональных изменений. При отсутствии адекватного лечения опухоль может перерасти в злокачественную.

Экзостоз
Костный нарост, возникающий на фоне челюстной аномалии – кость выходит за привычные границы, образуя шишку. Чаще всего причина кроется в генетической предрасположенности, реже – в результате травмы или сложного удаления зубов.

Гематома
Как правило, образуется в результате удара со временем проходит сама. Если есть повреждения на ткани, то необходимо хирургическое вмешательство.

Разновидности нароста

Новообразования на десне различаются по форме, размеру, способу образования.

  • Ангиоматозный нарост. Мягкое, неровное новообразование розового цвета, которое растет очень быстро. Часто появляется повторно после удаления. Такой нарост диагностируют у детей в возрасте 10-12 лет, у взрослых, как правило, не встречается.
  • Фиброзный нарост – шишка цвета десны. Растет медленно, болезненных ощущений не вызывает, поэтому пациенты не торопятся обращаться к врачу.
  • Гигантоклеточный нарост. Быстро растущее новообразование красно-синего цвета, из которого выделяется серозная жидкость. Шишку легко травмировать.

Рак десны

Отдельно стоит выделить это опасное новообразование. Мутационные клетки начинают бесконтрольно делиться, из-за чего на десне формируется красная опухоль. Заболевание быстро прогрессирует и со временем может перерасти в рак челюсти.

Какие симптомы?

  • Общая слабость;
  • повышенная температура тела (37 C°);
  • потеря аппетита;
  • постоянная сонливость.

Точный диагноз ставит доктор после детального обследования. Как правило, лечение долгое и кропотливое. При своевременном медицинском вмешательстве исход благоприятный.

Рак десны

Шишка после установки коронки

Даже минимальная погрешность при изготовлении ортопедических конструкций и их установке могут привести к появлению нароста на десне. Для лечения часто требуется снятие коронки и повторное протезирование (если есть возможность). Здесь важно обнаружить проблему на раннем этапе – чем раньше будет проведено лечение, тем проще и успешнее оно будет. Качественный протез не должен вызывать дискомфорта при ношении, а зуб под коронкой – болеть.

Нарост на десне: как лечить

План лечения разрабатывается врачом, исходя из природы происхождения нароста, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Важно понимать, что при несвоевременном обращении к специалисту могут возникнуть серьезные осложнения.

Если причина в инфекции, то необходимо ее удалить. При воспалениях пародонта проводят профессиональную гигиену полости рта. Если причина в периодонтите и осложненном пульпите, то сначала вскрывается шишка и из нее откачивается гной, а затем проводится консервативное или хирургическое лечение.

Если болезненные ощущения отсутствуют, например, при эпулисе или экостозе, то решение о хирургическом вмешательстве принимается вместе с пациентом.

К какому врачу обращаться, если появился нарост на десне

Подобными проблемами занимается стоматолог-пародонтолог, поэтому лучше сразу записаться на прием к нему. Если такой возможности нет (к примеру, в клинике отсутствует данный специалист), то можно обратиться к стоматологу-терапевту. Не исключено, что после осмотра он даст направление к другим специалистам: стоматологу-хирургу, онкологу, челюстно-лицевому хирургу.


Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 3.6
20


Комментарии к статье