Стоматологическая практикаСтатьиЛечение зубов под микроскопом: зачем и основные преимущества метода

Лечение зубов под микроскопом: зачем и основные преимущества метода

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Виноградова Ирина Юрьевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"
Дата публикации статьи: 08 декабря 2020

Разные виды коронок

Лечение зубов под микроскопом

Что такое дентальный микроскоп

Преимущества метода

Лечение каналов под микроскопом

Как проводится лечение зубов под микроскопом

С появлением в арсенале стоматологов дентального микроскопа лечение стоматологических заболеваний стало намного качественнее и эффективнее. Если раньше в сложных клинических ситуациях проблемы чаще всего решались удалением, то сейчас появилось больше возможностей, чтобы сохранить зуб. Дентальный микроскоп мы используем в своей практике не только для лечения, но и для диагностики. Это позволило нам выйти на новый уровень, повысив качество лечения в несколько раз. В чем преимущество лечения зубов под дентальным микроскопом?

Что такое дентальный микроскоп

Дентальный микроскоп — это устройство, которое увеличивает изображение зуба в 40 раз. Зуб — очень маленький орган с тонкими, извилистыми каналами. Граница между здоровыми областями и пораженными кариесом настолько размыта, что ее трудно различить обычным глазом. Таким образом стоматолог проводит лечение только полагаясь на отражение в стоматологическом зеркале. Дентальный микроскоп расширяет «обзор», улучшает видимость внутреннего строения зуба. Это позволяет удалять только пораженные ткани, не задев при этом живые, и уменьшает риск пропустить кариозную полость или неочищенный канал. Микроскоп дает возможность довести процесс лечения до совершенства, исключая все недочеты и «слепые зоны».

Разные виды коронок

Преимущества метода

Лечение зубов под микроскопом имеет много преимуществ.

  1. Возможность увидеть скрытые детали, не только во время диагностики, но и во время лечения: мелкие очаги кариеса, строение узких каналов зуба, плотность прилегания пломбы или протезов, трещины, структуру и состояние эмали и др.
  2. Бережное лечение зубов. Главное правило при лечении заболеваний зубов – качественно очистить пораженный участок от инфекции, иначе зуб придется перелечивать или даже удалять. Глядя в микроскоп, врач видит границу между здоровыми и пораженными тканями зуба и удаляет только те, которые воспалены. Таким образом здоровые участки остаются нетронутыми.
  3. Снижается риск врачебных ошибок. Лечение каналов – процедура, требующая мастерства от врача. Дентальный микроскоп позволяет увидеть нетипичные ответвления и качественно запломбировать канал без риска поломки инструмента.
  4. Возможность спасти сильно разрушенный зуб от удаления. Нередко после удаления канала пациенты жалуются на боль и приходят за перелечиванием. Микроскоп дает возможность деликатно вскрыть канал, найти ошибки, тем самым сохранить функциональность зуба.

Единственный недостаток лечения зубов под микроскопом – его повышенная стоимость. Однако важно понимать, что вместе с этим вы получаете высокое качество оказываемых услуг и снижение рисков осложнений.

Разные виды коронок

Лечение каналов под микроскопом

Дентальный микроскоп считается незаменимым в следующих клинических ситуациях:

  1. Когда необходимо определить количество каналов.
  2. Для лечения зуба с атипичным строением корня.
  3. Для анализа степени очистки зубного канала.
  4. Для лечения кисты и гранулем.
  5. Для извлечения обломков инструментов из каналов зубов.
  6. При перелечивании некачественно запломбированных каналов.
  7. Трещины стен корней

Дентальный микроскоп – это диагностическое оборудование, которое не может нанести вреда здоровью, поэтому никаких противопоказаний к нему нет.

Как проводится лечение зубов под микроскопом

Аппарат размещается над пациентом, примерно в 20-30 см. Такое расстояние удобно как для врача, так и для того, кому проводят лечение. Обзор микроскопа настроен на то, чтобы доктор мог выполнять свою работу с высочайшим качеством. Изображение выводится на экран монитора, поэтому пациент может в «прямом эфире» рассмотреть весь курс лечения или записать процедуру на видеокамеру. Это дает возможность полностью контролировать все стадии работы стоматолога, гарантируя помощь при возникновении конфликтных ситуаций.

В нашей клинике вы можете сами выбирать, что для вас будет лучше — традиционное лечение или лечение с использованием дентального микроскопа.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
3
Похожие статьи
Все статьи


Комментарии к статье