Рентген импланта зуба

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 29 августа 2016
Важной частью комплексного лечения зубов является рентген. Многие заболевания затруднительно было бы диагностировать без рентгенографии. Качественная диагностика и лечение напрямую зависят от правильно сделанного снимка. Рентгеновский снимок показывает общее состояние зуба, его внутреннюю структуру, в каком состоянии находятся ткани, прилежащие к зубу.

Та часть зуба, которую способен увидеть стоматолог и вы в зеркале составляет не более 40%. Остальная скрытая часть находится в десне, включая, костную ткань. Следовательно, только рентген зуба помогает оценивать  действительное состояние зубов. Рентгенография необходима как в процессе подготовки Вас к имплантации, так и в процессе периода установки имплантов зубов и послеоперационный период.

Перед установкой импланта зуба, стоматолог выясняет  несколько параметров, включая качественное состояние костной ткани челюсти, именно от  этого будет зависеть высокий результат. Здесь на помощь приходит рентгенография: дентальная, ортопантомограмма и компьютерная томография.

Например, компьютерная томография дает хороший предварительный обзор состояния зубных рядов обеих челюстей, на снимке видны все слои кости.  Это тот метод рентгеновской диагностики, который позволяет получить послойное изображение самых разных структур зуба, имплантата и челюсти. Рассмотрев полученные снимки, хирург-имплантолог определит насколько подходит костная ткань челюсти для вживления импланта зуба. Так как  импланты могут иметь разный размер в диаметре от 3 до 6 мм. Еще одним параметром оценки служит  характер контура костной ткани, что позволяет  определить направление для формирования костного ложа имплантата. Таким образом, стоматолог сможет избежать вогнутых участков альвеолярной кости или тела челюсти.

А  ортопантомограмма  позволяет получить четкие изображения основных анатомических структур, оценить длину и количество установленных имплантов зубов.  Все это важно учитывать при установке импланта зуба.

Наблюдение после имплантации зубов


Чтобы Вы и Ваш стоматолог были уверены и спокойны,  необходимо контролировать процесс восстановления после установки зубных имплантов. Для этого Вам будут назначено время контрольных осмотров. И если в Вашей жизни присутствует определенные моменты, такие как курение, возможно хронические заболевания, тогда встречаться с Вашим врачом придется чуть чаще.

В процессе такой встречи стоматолог  оценит как  функционирует установленный зубной протез, в каком  состоянии находится  десны,  обследует десневые карманы, возможно, потребуется повторный  рентген импланта зуба.

А Вы будьте здоровы! Улыбайтесь чаще и записывайтесь к нам на консультацию по указанному на сайте телефону или с помощью онлайн-формы.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 0
Статью еще не оценивали


Комментарии к статье