Стоматологическая практикаСтатьиПротезирование на корни зубов. Что делать когда спасать уже почти нечего?

Протезирование на корни зубов. Что делать когда спасать уже почти нечего?

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 19 мая 2015

Спасаем запущенный зуб

К сожалению, не существует заболеваний зубов, которые могли бы «пройти сами». Однажды пораженный кариесом зуб обязательно требует лечения – в противном случае, болезнь будет прогрессировать, постепенно все больше разрушая ткани. Да, этот процесс может занять годы, но тем не менее – ситуация, когда у пациента вместо зубов остались разве что одни корни, далеко не из редких.

Что же делать в таком случае? Очень часто остатки зубов приходится попросту удалять, так их восстановление не имеет смысла и заранее обречено на неудачу. Но в некоторых случаях все-таки возможно выполнить протезирование на корнях зубов.

Современная стоматология использует два вида протезирования для спасения сильно разрушенных зубов – штифты и культевые вкладки. Штифты, которые сегодня чаще всего изготавливают из стекловолокна (материал последнего поколения, наилучшим образом выполняющий роль гибкой, но прочной и безвредной опоры), помещаются в предварительно обработанные каналы зуба, а затем на него наносится композитный пломбировочный материал, и надевается искусственная коронка. Этот вариант достаточно бюджетен и не отнимет у Вас много времени.

Культевая вкладка представляет собой цельную конструкцию из штифта и культи, имитирующей обточенный под коронку зуб. Она отливается в зуботехнической лаборатории по слепкам, и такое лечение обычно более дорогостоящее, но и гораздо более надежное, так как прочность восстановленного зуба получается куда выше. Также потребуется больше визитов в стоматологическую клинику, потому что процесс разбит на несколько этапов.

Самое главное в данном вопросе – не упустить то время, пока процент разрушения зуба еще не перешел критическую черту. Разумеется, даже потеря зуба возместить с помощью имплантологии сегодня довольно просто, но если возможность сохранить зуб имеется, то ей обязательно нужно пользоваться.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
1


Комментарии к статье