Стоматологическая практикаСтатьиМожно ли протезировать зубы во время беременности?

Можно ли протезировать зубы во время беременности?

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 10 марта 2019

Можно ли протезировать зубы при беременности?

Многие думают, что протезирование зубов может нанести вред будущему малышу. Так ли это на самом деле?

Протезирование при беременности возможно

Некоторым женщинам беременность дается так непросто, что не хочется даже думать об установке зубных коронок или виниров. Если женщина переносит беременность легко, то протезирование при беременности возможно. Более того, оно может улучшить самочувствие будущей мамы и состояние малыша – восстанавливая красивую и здоровую улыбку, женщина обеспечивает себе хорошее настроение и уверенность.

консультация стоматолога

Очень часто женщины боятся лечить зубы или ставить зубные протезы во время беременности, считая, что процесс может навредить ребенку. Этот страх вполне естественен, так как незнающему человеку трудно понять нюансы использования анестезии при беременности или принцип работы визиографа.

Анестезия при протезировании во время беременности

На современном уровне развития стоматологии вопрос лечения или протезирования зубов при беременности заключается только в анестезии. В первом триместре беременности препарат может проникать к плоду, что способно сказаться на его здоровье. Со второго триместра при условии использования подходящих для беременных препаратов такая опасность исключена. Иных противопоказаний к протезированию при беременности не существует.

консультация стоматолога

Действительно, современные препараты для местной анестезии, такие как «Ультракаин», безвредны для ребенка. Они не проникают сквозь плацентарный барьер и выводятся из организма матери быстро и легко. Даже рентгеновское излучение сейчас используется в стоматологии совсем иначе. Визиографы позволяют делать прицельные снимки зубов, излучение которых не способно негативно повлиять ни на женщину, ни на ребенка.

Таким образом протезировать зубы во время беременности можно. Наиболее благоприятным сроком считается промежуток между 12 и 29 неделями беременности. Если вы планируете поставить коронки или виниры, то лучше запланировать лечение либо во втором триместре, либо после родов.

Что нужно знать будущей маме о лечении зубов


Когда от протезирования при беременности лучше отказаться

Если вы всегда нервничаете в кресле у стоматолога, то все процедуры, не требующие срочного исполнения, лучше отложить. Будущей маме важно быть спокойной и оградить себя от лишних переживаний. К тому же в период ожидания малыша происходит гормональная перестройка, что может сказаться на результате стоматологических процедур.

Лечением зубов лучше всего заниматься во время планирования беременности. Но если вы решили делать протезирование будучи в положении, желательно посоветоваться с врачом.


Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
10


Комментарии к статье