Стоматологическая практикаСтатьиМожно ли делать протезирование зубов при неправильном прикусе?

Можно ли делать протезирование зубов при неправильном прикусе?

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 12 марта 2015

Можно ли делать протезирование зубов при неправильном прикусе?

Последствия неправильного прикуса

Протезирование при неправильном прикусе

Когда нужны брекеты перед протезированием

Действительно ли ровные зубы нужны только знаменитостям? К сожалению, вопрос неправильного прикуса не заканчивается на эстетике.

Протезирование при неправильном прикусе

Последствия неправильного прикуса

Неправильное смыкание зубов делает улыбку некрасивой и негативно влияет на здоровье: нагрузка на зубы распределена неравномерно, страдает зубная эмаль – она стирается и истончается. Десна под теми зубами, которые не участвуют в жевании, постепенно атрофируется, обнажая шейку зуба. Со временем зубы расшатываются и выпадают.

Очень часто люди пренебрегают осмотрами у стоматологов. Это продолжается до того момента, когда ситуация становится критической, – зубы оказываются разрушены до такой степени, что их приходится удалять.

Протезирование при неправильном прикусе

Протезирование при неправильном прикусе

Протезирование зубов при неправильном прикусе – сложная задача, которая может решаться только в индивидуальном порядке. Требуется тщательная диагностика, в том числе компьютерная томография, ортопантомограмма, слепки челюстей. Если не учитывать всех нюансов, протезирование при неправильном прикусе может привести к тому, что коронки прослужат небольшой срок – из-за перегрузки они могут ломаться и скалываться. В это же время те зубы, которые соприкасаются с коронками, будут стираться еще сильнее под давлением твердого материала коронки.

Протезирование при неправильном прикусе

Когда нужны брекеты перед протезированием

Обратившись к стоматологу-ортопеду, человек с неправильным прикусом нередко может услышать неожиданные для него слова: «Нужно ставить брекеты». Ортодонтическое лечение перед протезированием назначается в сложных клинических ситуациях, например, при смещении челюстей.

Бывают ситуации, когда соседний искривленный зуб, склонившийся в сторону промежутка, сужает его настолько, что поставить протез не представляется возможным. Такое бывает, если зуб был удален давно – именно поэтому стоматологи советуют не откладывать протезирование или имплантацию надолго, так как сложность и стоимость процедуры возрастает пропорционально прошедшему после удаления времени.

Случай каждого пациента уникален, и стоматологи каждый раз подбирают индивидуальное решение поставленной перед ними задачи. Универсальных методов не существует, именно поэтому невозможно однозначно ответить на вопрос: «Можно ли протезировать зубы при неправильном прикусе?». На консультации специалист проводит осмотр полости рта, исследует диагностические снимки и слепки и на основании полученной информации подбирает лечение.


Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 3.7
3


Комментарии к статье

Возможно ли установить пластиковую коронку при глубоком прикусе без его коррекции? Сколько она сможет продержаться в таком случае?

Ответ клиники:

Здраствуйте, Михаил Борисович. Нет однозначного ответа. Каждый случай уникален. Чтобы определить возможность установки коронки при глубоком прикусе без его коррекции нужна тщательная диагностика. Вы можете записаться на прием для консультации с врачом-стоматологом.

Михаил Борисович , комментарий от 01 декабря 2022