Стоматологическая практикаСтатьиЗапах, когда сняли временный зуб на импланте

Запах, когда сняли временный зуб на импланте

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 22 сентября 2016

Причины неприятного запаха

Что делать, если появился неприятный запах из-под имплантата

Профилактика неприятного запаха

Установили имплантат и через несколько недель почувствовали неприятный запах изо рта. В чем дело? Разберемся в этой статье.

Причины неприятного запаха

Существует несколько причин плохого запаха от имплантата.

  1. Плохая гигиена – одна из самых распространенных причин. Частички пищи застревают между зубами и начинают гнить. Кроме того, со временем на зубах скапливается камень и налет, который не вычистить обычной зубной щеткой. Единственный и правильный выход – делать профессиональную гигиену в сроки, предписанные доктором.

    Имплантация зуба

  2. Отторжение имплантата. Если имплантат не прижился, то вскоре он будет источать дурной запах. Причин отторжения достаточно много: – несоблюдение рекомендаций врача; – индивидуальные особенности организма; – ошибка имплантолога в ходе установки имплантата; – некачественная имплантационная система; – противопоказания, которые не были учтены врачом и др. О том, что имплантат не прижился, свидетельствуют и другие факторы: гнойные выделения, подвижность конструкции, боль и кровотечение, отек десны.
  3. Заболевания десен. К ним относятся: гингивит, стоматит, пародонтит.

    Гингивит – воспаление десен из-за недостаточной гигиены. Десны воспаляются, начинают болеть, кровоточить. Нередко на них появляются ранки.

    Стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта. Могут появиться зуд, краснота, боль. В запущенных случаях во рту появляются гнойнички, которые являются причиной неприятного запаха.

    При пародонтите десны опускаются и обнажают корни зубов. Зубы становятся подвижными, повышается риск выпадения.

  4. Курение. Никотин негативно влияет на здоровье зубов и десен, увеличивает количество налета на зубах, развитие микроорганизмов, влияющих на запах изо рта. Кроме того, у любителей сигарет имплантаты приживаются намного хуже.

Имплантация зуба

Что делать, если появился неприятный запах из-под имплантата

Если причина несвежего дыхания в гигиене полости рта, то рекомендуется уделить больше внимания процессу чистки зубов. Возможно, купить дополнительные средства гигиены (ершики, ирригатор) или записаться на комплекс гигиены.

Если вы считаете, что причина плохого запаха изо рта в отторжении имплантата или в здоровье десен, то первым делом нужно обратиться к врачу.  В противном случае могут возникнуть осложнения.

Профилактика неприятного запаха

Искусственные зубы любят гигиену ничуть не меньше, чем естественные, поэтому большое внимание следует уделять гигиеническим процедурам. По возможности отказаться от курения, регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога.


Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 5.0
1


Комментарии к статье