Атрофия десен. Лечение

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 08 января 2016
Слабость десен всегда является предпосылкой к возникновению атрофии – уменьшению костной ткани и ткани десны. Как правило, атрофия десен происходит не полномерно, а в отдельных участках десны. Это объясняется долгим отсутствием жевательной опоры – после удаления зубов, в результате травмы десны, запущенная стадия пародонтоза и т.д. Лечение данного заболевания довольно сложное, а точнее без хирургического вмешательства здесь не обойтись. Планируя имплантацию или протезирование зубов всегда необходимо восполнить недостающую костную ткань.

Конечно, современная имплантация (а последние технологии имплантации действительно удивляют) и современное протезирование в некоторых случаях позволяют избежать наращивания кости, но эти варианты скорее исключение, чем правило. Большинство стоматологов-имплантологов склонны не рисковать здоровьем и временем пациента, так как в результате неполноценной установки имплантата с недостаточным уровнем костной ткани есть риск отторжения имплантата, а значит и повторной имплантации.

Поэтому первоначально необходимо сделать полную объемную диагностику на компьютерном томографе, чтобы определить степень атрофии десны.

На начальной стадии атрофии десны поможет тщательная профилактика заболевания у пародонтолога – стимулирующие и антибактериальные лечебные комплексы способны остановить дальнейшую потерю десны.

Однако при планировании имплантации все же придется восстановить утраченную ткань с помощью искусственного наращивания десны. Это можно сделать двумя способами – используя собственную десну и используя искусственный заменитель.

Стоимость наращивания десны определяется индивидуально для каждого пациента и зависит от выбранного материала и его количества. Более подробную информацию вы сможете получить на консультации специалиста нашей клиники. Если у Вас остались вопросы Вы можете задать их прямо сейчас или записаться на бесплатный осмотр по указанному на сайте номеру, при записи необходимо сослаться на информацию с нашего сайта.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 0
Статью еще не оценивали


Комментарии к статье