Стоматологическая практикаСтатьиЛечение дёсен прополисом

Лечение дёсен прополисом

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 02 декабря 2015

Если у вас болят десны, а посещение стоматологической клиники в ближайшее время невозможно, ознакомьтесь с народными средствами лечения десен. В частности, лечение десен настойкой прополиса поможет на время унять боль и существенно замедлить развитие болезни.


Секрет прост. Прополис – или же пчелиный клей – вещество, вырабатываемое пчелами и состоящее из смолы. Сам по себе прополис обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством, поэтому широко применяется в медицине в качестве лекарственных настоек. Методики лечения могут быть разными. Если воспаленный участок находится в зоне вашей досягаемости – можно приложить ватку, пропитанную лекарством на пораженное место. Однако самым распространенным видом домашнего лечения является полоскание.


Для того, чтобы полоскание получилось максимально эффективным (и самое главное – безопасным) для десен, необходимо развести одну чайную ложку экстракта прополиса на один стакан теплой кипяченой воды. Полученным раствором следует полоскать полость рта в течение 2-3 минут несколько раз в день. Существуют и более универсальные народные рецепты для лечения в домашних условиях. Чтобы приготовить настойку вам, помимо экстракта прополиса, потребуется 30 грамм листьев эвкалипта, 25 грамм ромашки, 20 грамм семян дена обыкновенного, 25 грамм цветков липы. Одна столовая ложка ингредиентов разводится на 200 мл кипятка, после чего настаивается в течение 30 минут и затем процеживается. После процеживания в полученный раствор добавляется 40 капель 30%-ной настойки прополиса. Эликсир отлично подойдет для трех-четырех разового полоскания и поможет больным деснам.

Несмотря на то, что лечение дёсен дома может принести ощутимые результаты, мы рекомендуем при первой же возможности показаться стоматологу. Этап записи на прием не займет у Вас много времени – всего лишь нужно позвонить нам по указанному на сайте номеру или связаться с нашими онлайн-консультантами через сайт "Стомпрактика.рф".

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 3.0
4


Комментарии к статье