Стоматологическая практикаСтатьиПамятка пациенту после проведения комплекса профессиональной гигиены полости рта

Памятка пациенту после проведения комплекса профессиональной гигиены полости рта

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 18 июня 2015

Что делать после профессиональной гигиены полости рта

Каждый, кто делал профессиональную гигиену полости рта, знает, какими светлыми и чистыми становятся зубы после процедуры. Хочется, чтобы это ощущение оставалось как можно дольше. Мы подготовилили для вас список рекомендаций, следуя которым вы не только сохраните яркую улыбку в течение длительного времени, но и уменьшите вероятность развития осложнений.

Памятка после комплекса профессиональной гигиены полости рта

  • Обязательно обновите зубную щетку. 
  • Не рекомендуется есть в течение первых 2 часов, красящую пищу – в течение 12 часов. К красящим продуктам относятся: кофе, чай, ягодные, фруктовые соки, свекла, морковь, красное вино, свежая зелень. Пить лучше минеральную воду.
  • Желательно не курить в течение 2-4, а лучше 12 часов. Помните, курение ухудшает состояние зубов и способствует быстрому образованию налета.
  • Не полоскать рот в течение 2 часов.
  • Не удалять пленки с поверхности десневого края. Они служат защитой ваших десен после чистки и насыщают эмаль частицами фтора. Через нескольких часов они полностью рассосутся. Но если они вызывают дискомфорт, можно аккуратно снять их.

Гигиена зубов

  • После чистки возможно появление или незначительное увеличение кровоточивости. Но это не должно вызывать беспокойства. Для уменьшения симптомов в первое время можно чистить зубы пастой, предназначенной для чувствительных зубов. Если кровоточивость сохраняется в течение недели, необходимо обратиться к врачу.
  • Попросите стоматолога рассказать о правилах гигиены. Зачастую многие не знают, как правильно чистить зубы, что отражается на состоянии полости рта. Во время чистки дополнительно используйте другие средства гигиены: ершики, зубную нить, ирригатор (при необходимости), ополаскиватели.
  • Для профилактики налета включите в рацион больше твердой пищи. 

Гигиена зубов

Профессиональную гигиену полости рта рекомендуется проходить не реже двух раз в год. Для тех, кто носит брекеты, количество процедур может увеличиться до 4 раз в год.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 3.6
7


Комментарии к статье