Стоматологическая практикаСтатьиПравила ухода за зубами после пломбирования

Правила ухода за зубами после пломбирования

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Виноградова Ирина Юрьевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"
Дата публикации статьи: 11 января 2021

Правила ухода за зубами после пломбирования

Виды пломбы и особенности ухода

В первые дни после пломбирования

Если пломба временная

Почему после установки пломбы болит зуб

Для чего нужен профилактический осмотр

Пломба не может заменить зубную эмаль. Как бы внешне она ни была с ней похожа, по своим характеристикам и свойствам пломба значительно уступает родной эмали. Прежде всего тем, что у нее есть срок службы. Пломба способна защитить зуб примерно на 3 – 5 лет, потом ее придется менять. При хорошем уходе и правильной установке пломба может прослужить дольше положенного срока. Расскажем, как правильно ухаживать за зубами после пломбирования, чтобы не пришлось бежать к стоматологу раньше времени.

Виды пломбы и особенности ухода

Различные пломбы имеют свои особенности по срокам ношения, застывания и проч. Например, световые пломбы застывают под действием галогеновой лампы за считанные секунды, поэтому принимать пищу или пить воду можно практически сразу же после процедуры. Однако не стоит снимать все ограничения: полное затвердевание пломбы наступает через два дня. Композитные пломбы в первое время очень чувствительны к спирту, поэтому следует отказаться от алкоголя и спиртосодержащих ополаскивателей, так как пломба может размягчиться.

Рекомендуем вам после лечения уточнить у стоматолога, какую пломбу он поставил и через какое время можно есть.

Световая пломба

В первые дни после пломбирования

Пломба легко впитывает красящие пигменты, поэтому в первую неделю следует скорректировать свой рацион.

  • Отказаться от красящих продуктов (кофе, чая, ярких ягод, свеклы, красного вина, продуктов с пищевыми красителями).
  • Отказаться от тягучих и твердых продуктов (орехи, ириски, козинак). Твердые продукты могут деформировать поверхность пломбы, тягучие же – из-за своей липкой консистенции способствуют развитию кариеса.
  • Еда не должна быть слишком горячей или холодной. Пломба должна как следует закрепиться. Перепады температур, наоборот, будут мешать герметичному прилеганию.
  • Жевать лучше на противоположной стороне.

А что насчет курения?

Сразу после процедуры курить нежелательно, так как табачный дым влияет на сцепление пломбировочного материала с тканями зуба. Кроме того, из-за курения пломба может изменить цвет и будет сильно отличаться от эмали.

После лечения зуба сразу браться за сигарету нежелательно

Если пломба временная

Временная пломба, как правило, ставится на 1 – 2 недели, поэтому она не такая прочная, как постоянная. Не нужно бояться чистить зубы, но и сильно давить на зуб во время чистки не стоит. Также рекомендуется отказаться от тягучих продуктов и жевать на противоположной стороне.

Гигиена после пломбирования зуба

В целом, уход за полостью рта после установки пломбы ничем не отличается от обычного.

Чистить зубы дважды в день 2 – 3 минуты. Лучше использовать щетку с мягкой щетиной, которая не царапает эмаль и поверхность пломбы.

Стараться не чистить зубы абразивными отбеливающими пастами.

В качестве дополнения к ежедневному уходу рекомендуем пользоваться ирригатором. Он очищает труднодоступные места от остатков еды без вреда для эмали, десен и пломбы.


Почему после установки пломбы болит зуб

Постпломбировочные боли – это норма. Во время лечения трудно избежать микротравм тканей и нервных окончаний, поэтому небольшие болевые ощущения – признак того, что идет процесс заживления. Если боль не уходит в течение нескольких дней, особенно после лечения пульпита или периодонтита, то следует обратиться за профессиональной помощью.

Для чего нужен профилактический осмотр

Даже если после лечения пломба вас не беспокоит, необходимо раз в полгода проходить профилактический осмотр. Пломба со временем дает усадку, теряет свои защитные свойства. На осмотре врач оценит качество прилегания, при необходимости отполирует ее или предупредит о возможной замене.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.2
5


Комментарии к статье