Стоматологическая практикаСтатьиПамятка для пациента после реставрации зубов

Памятка для пациента после реставрации зубов

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Виноградова Ирина Юрьевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"
Дата публикации статьи: 07 июня 2015

Памятка для пациента после реставрации зубов

Что можно и нельзя делать после установки пломбы?

Что можно делать после установки временной пломбы?

Боль после установки пломбы: нормально ли это?

Установка пломбы – эффективный метод лечения кариеса. Пломба позволяет восстановить анатомию разрушенного зуба и нормализовать жевательную функцию. Современные пломбировочные материалы достаточно эстетичны, биосовместимы и прочны. Чтобы пломба прослужила как можно дольше, необходимо соблюдать следующие рекомендации.

Имплантация зуба

Что можно и нельзя делать после установки пломбы

  1. Не принимайте пищу в течение 2-х часов после окончания лечения. В течение этого времени сохраняется действие анестезии, и вы можете случайно прикусить щеку, язык или губу.
  2. Так как пломба в течение суток способна впитывать в себя красящие вещества, не рекомендуется употреблять в пищу чай, кофе, кока-колу, красное вино, свеклу, чернику, кетчуп, шоколад, свежую зелень и т.п. Женщинам желательно отказаться от губной помады.
  3. Реставрация зуба

  4. По возможности на время отказаться от курения.
  5. Пережевывать пищу следует на противоположной стороне. Жевательная нагрузка не должна быть большой.
  6. Не рекомендуется заниматься спортом в течение 1-2 дней в зависимости от интенсивности физической нагрузки. Это может привести к усилению боли.
  7. Во время лечения зубов используется так называемая поддесневая ретракционная нить, поэтому в области десны в течение 1-2 суток может сохраняться покраснение и отек, незначительная боль. В это время мы рекомендуем более аккуратно чистить зубы в области леченного зуба, чтобы избежать дополнительной травмы десны.
  8. После лечения может появиться чувствительность к холодному и горячему, а также небольшая боль при надкусывании. Обязательно посетите лечащего врача в ближайшее время для дополнительной подшлифовки пломбы или покрытия зуба фторсодержащими препаратами.
  9. Для сохранения срока гарантии на поставленные пломбы, а также для продления срока их службы регулярно проходите контрольные осмотры (не реже 1 раза в 6 мес) и профессиональную гигиену минимум 2 раза в год.

    Реставрация зуба

    Что можно делать после установки временной пломбы

    Временная пломба ставится в тех случаях, когда требуется многоэтапное лечение либо для отслеживания динамики заболевания. Временная пломба менее прочная, чем постоянная, поэтому следует придерживаться рекомендаций лечащего врача, чтобы избежать ее выпадения и возможного попадания бактерий в открытую полость зуба.

    Боль после установки пломбы: нормально ли это?

    В течение двух-трех дней после лечения могут возникнуть неприятные ощущения в области зуба: эффект «новизны», реакция на температурные раздражители, небольшая боль. Это нормально. Если симптомы не исчезают более трех суток, следует записаться к врачу.


    Узнайте больше на консультации.

    Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
    и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

    Рейтинг статьи: 5.0
    3


    Комментарии к статье