Стоматологическая практикаСтатьиТравы для лечения десен

Травы для лечения десен

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Кресковец Николай Николаевич
Ведущий стоматолог-ортопед Челябинска, стаж работы более 23 лет
Дата публикации статьи: 04 декабря 2015
Издавна считалось, что лечение десен народными средствами так же эффективно, как и профессиональными. В этом есть доля правды – ведь многие профессиональные средства имеют в составе экстракты, отдушки и вытяжки растительных компонентов. Давайте посмотрим, какие травы подходят для лечения десен.

Отвар из ромашки поможет снять воспаление десен при гингивите и других заболеваниях. Она обладает антисептическим и антибактериальным эффектом. В качестве отвара можно использовать аптечную ромашку уже расфасованную по фильтр-пакетам.

Смягчить и заживить ранки на десне поможет алоэ, рекомендуется использовать листья и сок из мякоти алоэ после чистки зубов. Стоит отметить, что алоэ используется и во многих профессиональных средствах по уходу за зубами и деснами.

Отличным кровоостанавливающим и исцеляющим средством является отвар из календулы. С давних времен календула славится своими регенерирующими качествами.

Анис и шалфей можно использовать в виде чая. Травы способствуют укреплению иммунитета, борются с бактериями изнутри.

Мята, если это натуральная перечная мята, а не просто ее экстракт, очень эффективна в борьбе с гингивитом (воспалением десен). Как применять? Заварите чай, добавьте листья перечной мяты, можно добавить немного солодки, дайте настояться 10 минут – лекарство готово!

Хороший антисептик – эфирное масло чайного дерева. Многие врачи считают его одним из самых лучших наружных средств лечения инфекции. При лечении десен достаточно добавить две капли масла чайного дерева в стакан воды и хорошенько прополоскать рот. Помните, что эфирные масла не стоит принимать внутрь! Это может привести к ожогу слизистой и даже к отравлению.

Какими бы полезными и эффективными не были народные средства для лечения десен, не забывайте, что их стоит применять в дополнение к основному лечению. Для того, чтобы пройти диагностику и составить комплексный план лечения необходимо пройти осмотр стоматолога. Подать заявку Вы можете на нашем сайте.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.0
1


Комментарии к статье