Желтый налет на языке

Оставить комментарийЗадать вопрос специалисту
Наш опыт работы более 34 лет, начиная с 1989 года
Собственная зуботехническая лаборатория
Успешно установлено более 115 000 зубных имплантатов
Лучшая сеть клиник Челябинска и УрФО в 2016, 2017 и 2019 гг*


Автор-врач:
Виноградова Ирина Юрьевна
Стоматолог-терапевт, эндодонтист, завотделением терапии и пародонтологии, член медсовета сети клиник "СТОМПРАКТИКА.РФ"
Дата публикации статьи: 30 июня 2020

Желтый налет на языке

Желтый налет на языке: когда волноваться не стоит?

Причины желтого налета на языке

Другие симптомы

Желтый налет с оттенками

Желтый налет на языке: как лечить?

Легкий, беловатый налет на языке, который просвечивает сквозь розоватый оттенок, – признак нормы. Но иногда он меняется, например, становится бледно-желтым. О чем это говорит? Стоит ли обращаться к врачу?

Желтый налет на языке: когда волноваться не стоит

При возникновении странного оттенка на языке не стоит сразу бить тревогу. Цвет налета может меняться в зависимости от времени года. К примеру, летом в жаркую погоду при недостатке воды налет может иметь желтоватый оттенок, зимой – бело-желтый. Не стоит забывать о красящих продуктах (цитрусы, абрикосы, кофе, крепкий чай), вредных привычках и лекарственных препаратах – они тоже могут быть причиной появления желтого налета.


Такой налет, как правило, быстро счищается при помощи зубной щетки или скребка. Если избавиться от него при помощи гигиенических средств невозможно, вдобавок появился неприятный запах изо рта, значит, пора к врачу.

Лечение зуба в Челябинске

Причины желтого налета на языке

  • Плохая работа ЖКТ.

Самая распространенная причина появления неприятного налета, которая может говорить как о легком недомогании, так и о серьезном заболевании. Как правило, вопрос решается коррекцией питания, то есть переход на более щадящий режим и отказ от жирных и жареных продуктов.


Если налет плотный и с неприятным запахом, значит причина в заболеваниях органов пищеварения (панкреатит, гастрит, язва).


  • Заболевания печени, желчного пузыря, почек.

При чрезмерном употреблении жирной и жареной пищи ухудшается отток желчи, из-за чего нарушается работа печени. Характерными признаками заболеваний печени и желчного пузыря являются желтый налет на языке и привкус металла во рту.


  • Реакция на антибиотики.

Некоторые лекарственные препараты увеличивают нагрузку на печень и на органы пищеварения. Поскольку антибиотики убивают не только вредные, но и полезные бактерии, для профилактики дисбактериоза к терапии добавляют прием кисломолочных продуктов, пребиотики и пробиотики.


  • Вирусные и респираторные заболевания.

Желтый налет может являться следствием инфекционных (коклюш, скарлатина и т.д.) и респираторных (ангина фарингит и др) заболеваний. Во время болезни снижается иммунитет, из-за чего бактерии оседают в полости рта, в том числе и на языке.

Другие симптомы

Для постановки диагноза врачи часто обращают внимание на вторичные признаки:

– область покрытия – частично или полностью;

– толщина слоя – если желтый налет скрывает естественно розоватый оттенок, значит дело в хроническом заболевании или развитии каких-либо патологий;

– консистенция – густой, мягкий, сухой, хлопьеобразный;

– насколько легко его можно удалить.

Желтый налет с оттенками

Лечение зуба в Челябинске

Желтый налет на языке: как лечить

Лечение патологии следует начать с уточнения диагноза. Для этого необходимо проконсультироваться у терапевта и узких специалистов, сдать необходимые анализы и пройти соответствующую диагностику. В качестве лечения может быть предложен не только прием медикаментов, но и специальная диета, полоскание лечебными растворами, тщательная гигиена полости рта и др.

Для профилактики образования желтого налета на языке специалисты рекомендуют не злоупотреблять кофе, жареными и острыми блюдами, включить больше овощей и фруктов.

Узнайте больше на консультации.

Позвоните нам 8 (351) 731-11-11
и приветливые администраторы подберут для Вас удобное время.

Рейтинг статьи: 4.3
6


Комментарии к статье